А.Торкунов: Лазаревский институт восточных языков в контексте истории востоковедения

В статье анализируется история Лазаревского института восточных языков, который существовал в Москве в 1815-1917 гг. и стал одной из важнейших институциональных основ московской школы востоковедения. Выявляется специфика этого, на первом этапе частного, учебного заведения, которая в существенной степени предопределила его жизнеспособность и заключалась в ориентации на практические нужды государственного аппарата, прежде всего Министерства иностранных дел. История Лазаревского института рассматривается во взаимосвязи с историей становления в России такой комплексной отрасли науки, как востоковедение. Политические потрясения в зарубежной Европе в конце XVIII – первой половине XIX в. актуализировали внимание российского образованного общества ко всему неевропейскому, в особенности — к Востоку, что способствовало развитию российских школ востоковедения. При этом на рубеже XX в. фокус внимания в существенной степени сместился с ближневосточной, кавказской и среднеазиатской тематики на дальневосточную. Традиции, сложившиеся в Лазаревском институте, оказали определяющее воздействие на отечественное востоковедение XX в. и современное российское востоковедение. Эти традиции унаследовал и преемник Лазаревского института — МГИМО. Актуальной для современного востоковедения является проблема качественного усложнения структуры научного знания, деструктурирования его былой целостности. В контексте темы статьи ключевым является то, что понятие «Не-Запад» существенно шире и сложнее, чем понятие «Восток». Российское же востоковедение — как интегральное знание и понимание — разбрелось по «национальным квартирам», сосредоточилось на конкретике — либо прагматической, либо отвлеченно локальной. Подчеркивается, что российские востоковеды утратили единое проблемное поле, которое связывало их столетие назад. В статье констатируется необходимость академической дискуссии о состоянии, проблемах и перспективах российского востоковедения, а также о взаимодействии с коллегами на Востоке и на Западе.

***

В 2015 г. исполнилось двести лет со дня основания знаменитого Лазаревского института восточных языков. Корни его уходят в далекий XVII в., когда стали обыденными русско-армянские торговые связи и армянские купцы сделались частью московской повседневности. Их посредническая роль выходила за сугубо торговые рамки — при царе Алексее Михайловиче некоторым армянским купцам случалось вести переговоры от имени иранского шаха Шахроха с главой Посольского приказа боярином Артамоном Матвеевым. А отправленный в 1675 г. в Бухару с посольством стольник Василий Александрович Даудов по происхождению, как считают, был армянином.

Прилагаемый файл: